通衢热搜 | 新学期小学有课后托管服务吗?衢州西站建在哪?答复来了

2020-08-30 12:16:53 掌上衢州


事事有回应,件件有着落。“通衢网络问政平台”是我市网民积极参与社会建设的“议政厅”,为了更好地收集平台上的热点、难点、亮点和焦点问题,及时传递各地各部门为民权威、高效的回复,进一步推动政民对话,掌上衢州、衢州新闻网同步推出“通衢热搜”栏目,每个周日和您相约,敬请关注。

01
新学期开始小学有课后托管服务吗?
问:

网友“普通衢州市民”: 上半年,因为疫情原因取消了,导致很多课外培训机构接送小孩服务乱象,如果学校有托管服务,不仅可以帮助家长解决接送难问题,也可以避免这些安全问题。

答:

柯城区教育局:根据衢州市教育局《关于做好2020年秋季学期开学工作的通知》文件要求,开学后各地各校做好小学放学后校内托管服务工作,帮助家长解决因工作等原因不能按时接送学生难题,保障学生安全、促进学生健康成长。开学后校内托管服务具体何时开展,请以学校通知为准。如尚有不明之处,建议来电咨询,咨询电话0570-3032655。

02
衢州西站建在什么地方?
问:

网友“衢州华硕”:请问衢州西站建设的地理位置在哪里?

答:

市铁路轨道交通中心:衢州西站位于高铁新城高铁小镇,钱江大道与石华线交接地块,现中铁十二局混泥土搅拌站附近。

03
衢江区霞飞跨江大通道何时动工?
问:

网友“至”:霞飞跨江大通道开工仪式早就举行了,但是到现在还没开始动工,要什么时候才开始动工呢?

答:

衢江区:山海协作大通道霞飞段计划今年10月底开工。

04
衢州市军人坐公交免费吗?
问:

网友“郑辉”:衢州市军人坐公交免费吗?

答:

市交投集团:军人凭《军官证》、《士官证》、《士兵证》,烈士遗属、因公牺牲军人遗属和病故军人遗属凭《浙江省抚恤优待证》,可免费乘坐市公交集团下属的各条城市公交线路(城市公交车线路共28条,包括:1路、2路、3路、5路、6路、7路、9路、11路、12路、15路、16路、19路、20路、21路、22路、26路、27路、36路、37路、102路、103路、106路、107路、308路、309路、582路、586路、588路。线路如有变动将另行通知)。以上证件限本人使用,凡非本人使用者一律按照规定购票乘车。

05
能否给孩子们解决下空调?
问:

网友“大热天”:衢州市实验学校新湖校区,教学楼一栋楼有空调,一栋楼没有空调。我们孩子上学期上二年级,班里没有空调,在暑假结束前的上学时间,每天上课都大汗淋漓,全身长满痱子,教室里有几个电风扇根本起不到任何作用。眼看着9月份要开学了,教室里的空调还是没有装,天气还是非常热的,希望教育局能给孩子们解决下空调问题?

答:

市教育局:由于每年学校公用经费有限,今年费用主要用于学校灯光改造、可调节桌椅购买、书包柜、一体机等必备设施。现新湖学校仍有40间教室未安装空调,考虑到炎热夏季可能会对学生学习产生一定的影响,市教育局将主动与市政府、市财政局沟通,争取经费,将教室安装空调纳入民生实事项目,逐步改善学校办学条件。

如果您也想参与网络问政、搜索相关热门话题、查看最新回复,请点这里:通衢网络问政平台

[责任编辑:赵星星]